В чём важность Гольфстрима для планеты?

ГеографияЭкология+1
Анонимный вопрос
Бакалавр, любитель читать, увлечена природой...  · 31 мар 2022
Гольфстрим-это теплое течение в Атлантическом океане. Самое крупнейшие. Средняя температура течения -+16 С. В верхнем слое течения температура доходит до 26 С.  Средняя скорость 15-20 км/ч.
Важность Гольфстрима:
  1. Течение теплое, а значит оно повышает температуру воздуха Европы.
  2. Повышение температуры увеличивает испарение, а значит увеличиваются осадки.
  3. Гольфстрим -  причина мягкого и теплого климата Европы.
Если говорить о географии течения, то проходя вдоль Британских островов и огибая Скандинавский полуостров, Гольфстрим несет свое тепло воздушным массам, которые формируют теплые ветра, дующие на территории Европы. По мере своего движения Гольфстрим постепенно охлаждается и превращается в северо-восточное течение.