В чём скрытые преимущества роли жертвы?

Психология
Анонимный вопрос
Врач-психотерапевт. Консультант когнитивно-поведен...  · 6 нояб 2019  ·
insoloway

В словарях у слова жертва много значений. Одно из них - добровольный отказ от чего-либо в пользу чего-то другого. В данном случае, думаю, что речь идет не о жертвах психологического или физического насилия (там никаких преимуществ, конечно), а о жертвенной позиции как способе манипуляции.

Человек, прибегающий к такому способу коммуникации с окружающими пользуется их "слабыми местами" (чувство вины, долга, спасительство), чтобы получить желаемое. Жертвенная позиция считается проявлением пассивной агрессии (мне что-то нужно, я хочу это получить, но не заявляю об этом открыто, использую манипуляции). Таким образом я убиваю двух зайцев - вроде как, ничего не требую (сижу, починяю примус), а что надо получаю.