В чём разность между жизнью человека XIX века и жизнью человека XV-XVIII века?

ОбществоИстория+3
Qwoffuck
История, педогогика, туризм.  · 5 дек 2022
В индустриальных странах в 19-м веке началась урбанизация. В городах до девятнадцатого столетия жил очень небольшой процент всего населения, буквально 1-2% в разных странах. К концу 19 века это было больше 10-15%, в некоторых странах больше 20%. Для горожан это были очень сильные изменения. Дома в городах с конца 18 века стали многоэтажными, до 6 этажей (правда без канализации, водопровода и электричества). В 19 веке появился массовый транспорт, железные дороги связали города, пароходы связали страны, в городах появились трамваи и в четырех городах метро (Лондон, Париж, Вена, Нью-Йорк). Городское население стало более мобильным. В селе жизнь сильно не изменилась с 15 столетия до 19-го. Ни паровых машин, ни электричества (оно и в городах появилось массово только в 20-м столетии), более доступны стали стальные плуги и другое сельскохозяйственное оборудование, что облегчило жизнь землепашца, но отсутствие свободных земель вынудило многих переезжать в другие страны. В 19-м веке семьи из Европы массово переезжали в Америку, Россию, Южную Африку.