В чём разница между тестостероном свободным и тестостероном общим?

Какая из них более важная?
И что такое тестостерон ГСПГ?
И как это влияет на человека?
МедицинаЭндокринология+1
Анонимный вопрос
Онлайн тренер. Занимаюсь фитнесом, провожу консуль...  · 11 июл 2022
В крови человека тестостерон находится в двух состояниях - связанном с белками крови (альбуминами и ГСПГ) и свободном. Основное отличие этих двух фракций состоит в том, что свободная фракция является биологически активной - именно она обеспечивает все эффекты тестостерона. Показатель общего тестостерона является суммой показателей всех фракций.
Т.Е. можно сразу понять , что чем больше в крови Глобулина связывающего половые гормоны(ГСПГ), тем менее активен наш общий тестостерон, по скольку большая часть его находится в связанном состоянии.
У мужчин свободный вид занимает примерно один-два процента от общего количества гормона. Связанный вид является фракцией, связанной с альбумином и гемоглобином. Андрогены исполняют в организме различные задачи. Благодаря присутствию тестостерона осуществляются такие процессы:
  • Работает либидо – если показатели андрогена соответствуют норме, у мужчины отлично сохраняется потенция и пoлoвoе влечение. Если же гормона мало, начинается развитие состояния, называемого пoлoвым бессилием.
  • Правильное развитие опopно-двигательного аппарата. Когда проявляется сильный недостаток андрогенов, кости становятся непрочными. Если такое происходит во время пoлoвoго созревания, на развитие скелета оказывается крайне нeблагоприятное влияние.
  • Норма массы мускулов и жира. Гормон принимает деятельное участие в липолизе и анаболизме.
  • Проявление вторичных пoлoвых признаков. Если количество андрогенов близко к стабильному, голос у мужчины будет низким, на нижней части лица и на теле отмечается оволосение, фигура формируется по типу буквы V, проявляются и другие признаки, которые относят к вторичным пoлoвым.
  • Простата и пoлoвые органы формируются в соответствии норме. В то время, когда происходит пoлoвoе созревание, в крови заметно увеличивается количество андрогенов. Это оказывает влияние на размеры органов.
  • Не вызывает осложнений процесс cпepматогенеза.
  • Нет проблем с иммунитетом.
  • Правильно протекают обменные процессы.От того, какое количество тестостерона присутствует в организме, зависит и поведение человека, сопротивляемость болезням, общее состояние. Чем его меньше, тем хуже и работоспособность.
Связанный андроген подразделяется следующим образом:
  1. Глобулин, задача которого – связывать пoлoвые гормоны. Его в организме, как правило, больше всего – примерно три четверти. Неактивен в биологическом плане. Тесная связь с пoлoвыми гормонами не позволяет проникать в клетки. Глобулин не принимает участия в процессах метаболизма.
  2. Андроген, связанный с альбумином. Количество его может достигать 40%. Активность у него небольшая, может поучаствовать в регуляционных процессах.