В чём разница между теорией, теоремой и гипотезой?

ОбразованиеНаука
Андрей
Математика, физиология ВНД, философия.  · 30 июл 2022
Теория - это некоторая модель реальности, позволяющая делать прогнозы этой реальности с какой то точностью в зависимости от условий.  То же можно сказать и про гипотезу, но теория отличается от гипотезы тем, что имеет подтверждения на практике ( факты), то есть проверяема.  Хотя конечно она не абсолютна, поскольку зависит от условий, а все условия нам не известны.
А теорема - это составная часть теории. И для данной теории она абсолютна. Но именно для теории и именно внутри ее она верна.  А  верность самой теории измеряется уже относительно реальности, то есть практики. Поэтому ее верность всегда под сомнением и со временем, при расширении знаний об условиях, меняются и теории.