В чём разница между серотонином, дофамином, эндорфином и окситоцином?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
NEETing person, uni dropout  · 21 июн 2019

Теоретическая часть и основы этого и правда в основном сложны :( но мы здесь не за этим собрались,  поэтому идем сразу к практическим выводам.

Серотонин необьятен.  Считается что влияет на настроение и отвечает за счастье, но это излишне упрощенное представление  На самом деле влияет почти на всё,  но вовсе не "управляет оркестром",  а скорее "принимает роль во всем". В эмоциях,  восприятии,  в том числе.

Дофамин. Дофаминовых нейронов очень мало (меньше 0.01% хотя мне думается нулей там должно быть гораздо больше) ,  но основные роли которые они играют чрезвычайно важны:1) Мотивация.  По большей части не само чувство удовольствия/результата выполненной работы (liking) а лишь их предвкушение (т.н. wanting),  что способствует совершению необходимых действий. 2) Движение. В процессе старения часть дофаминовых нейронов гибнет,  но если их останется слишком мало или не останется совсем то мы получим болезнь Паркинсона. 3) Бодрствование. Хотя в этом участвует не только дофамин.4) Внимание. При недостаточной активности дофамина в префронтальной коре получаем заболевание СДВГ (ADHD),  заболев им вы не сможете прочесть длинный текст 5) Самоконтроль. См. предыдущий пункт

Эндорфин(ы). Их несколько разных, но в принципе все похожи. Основные функции 2 или 3: 1) уменьшить чувствительность к боли (вспоминаем морфин,  героин, кодеин, фентанил и другие опиаты и опиоиды-все они искуственно стимулируют тот же рецептор) 2) чувство удовлетворения 3) торможение ЦНС (второстепенно)

Окситоцин.  В отличии от остальных трех является именно и только гормоном,  т. е.  имеет вполне конкретное место секреции в гипофизе. У всех людей участвует в образовании социальных связей,  системе "свой-чужой" и формировании привязанности к людям. Но изучен не очень подробно, еще многое предстоит узнать. В медицине применяется для стимуляции сокращения матки и более быстрого протекания родов.