В чём разница между наречием, диалектом и говором?

НаукаЯзык+1
Christina Cross
Студент-гуманитарий, Институт Лингвистики РГГУ  · 21 июл 2016

Говор - язык одного/нескольких соседних поселений, однородных в языковом отношении. Говор - это то же, что территориальный диалект, но тут важно отличие от социального диалекта, который говором уже не назвать.

Наречие - это наиболее крупные объединения говоров (Северное, Южное) с некими схожими чертами.

Источник - "Русская диалектология" под.ред. Касаткина