В чём разница между изменением материи и появлением новой материи?

Например, на столе лежит бесформенный комок глины. Это определённая материя.
1) Если изменим форму этого комка, например в виде сосуда, то это будет изменение материи или изменением формы материи?
2) Если обожжём этом комок в виде сосуда и получим твёрдый предмет посуды, то появится ли при этом новая материя или это будет лишь изменение формы материи?
Философия
Сергеев Сергей
Профессия - преподаватель философии (философия...  · 2 авг 2022
Материя - это философская категория, противоположная категории "идея", и используется для анализа свойств окружающего мира. Поэтому, вопрос задан некорректно, вероятно, имеется в виду не материя, а материальный объект. Вопрос о статусе изменяющихся материальных объектов очень сложен и имеет различные альтернативные решения. В качестве примера можно привести философскую притчу про мистера Роуза: мистер Роуз кушает котлетки, съел одну котлетку и это уже не тот мистер Роуз, съел вторую котлетку и опять другой мистер Роуз и т.д. Или другой пример: Ключевская сопка после извержения та же, или уже другая? Любой материальный объект на протяжении всей жизни постоянно меняется, остается ли он тем же самым объектом, или же это постоянно новый объект? Это глубочайшая философская проблема. По Платону, материальный объект - это единство материи и идеи. В этом единстве материя постоянно меняется, тогда как идея вечна и неизменна. В наше время оригинальное решение предложил М.А.Розов: объекты окружающего мира представляют куматоиды - волноподобные объекты - программы, которые "бегут" по материалу, материал постоянно обновляется, тогда как программа остается той же.