Существует ли чёткая, конкретная разница между душой и духом или они синонимы?

ПсихологияФилософия+2
Галактик
Я человек, изучающий науку о человеке и человечес...  · 6 мая 2022
Душа это наши эмоции, чувства, то что  мы переживаем как жизненный опыт.
А наши эмоции, чувства, зависят от информации которая есть наш дух.
Дух- информация которая находиться в нашем сознании, голове  руководит всем что мы  выбираем делать, как относится к миру и себе.
Потому к религия -вера, информация первична и создает душевные переживания и поступки человека, его души.
Николай Кунцевич, конструктор, интересуюсь исследо...  · 15 мая 2022
Да, разница есть. Дух Божий - искра жизни от Бога, данная человеку (то есть душе) делает человека (то есть душу) живым. Это один аспект. С другой стороны дух человеческий - это его решения, его воля, его убеждения.