В чём различия Яндекс Дзен и Яндекс Эфир, могу ли я заливать на них одно и то же видео?

ЯндексЯндекс дзен+2
Andrey
Директор и создатель рекламных агентств "Медиа...  · 15 апр 2021
  1. Дзен показывает видео в максимальном разрешении 1920x1080, а Эфир поддерживает 4К

  2. Эфир позволяет делать длинные описания к видео и размечать категорию, а также включать возрастные ограничения. Дзен разрешает делать только короткое описание.

  3. Разные алгоритмы продвижения: одно и то же видео на Эфире может получить 10 просмотров, а на Дзене 100 тысяч. Наоборот не бывает.

  4. Заливать одно видео можно и туда, и туда, но в использовании Эфира смысла особого нет - аудитория его не смотрит (по сравнению с Дзеном и Ютубом). Всё и так есть либо на YT, либо уже на Дзене.

  5. Яндекс планирует вскоре объединить свои видеохостинги в рамках одного сервиса. И какое-то интуитивное чувство мне подсказывает, что этим сервисом будет не Эфир.

  6. Некоторые другие авторы ответов на этот вопрос рекомендуют делать материал на Дзене, который будет перенаправлять читателя на видео в Эфире. Крайне не рекомендую этого делать, так как алгоритм Дзена полностью пессимизирует публикации (а в случае рецидива - весь канал), которые создаются лишь для того, чтобы направить читателя на сторонний ресурс по ссылке. Это называется в Дзене "частичный контент". Вставлять ссылки в материал на Дзене можно и нужно, но это должно быть сделано так, чтобы и без ссылки материал оставался полноценным и самодостаточным.