В чём различие смыслов слов спор и дискуссия?

Написапно много статей пао поводу спора и истины. Появились направления в риторике, чтобы в споре заглушить голос собеседника. Это как удар под дых, чтобы одолеть своего собеседника, как врага, потому что приёмы, подавляющие мнение другого собеседника весьма болезненны для состояния сознания. В споре не появляется свет истины, а возникают тёмные облака гнева, злости и ненависти за то, что спорщики не находят между собой точки соприкосновения, ведущие их к образу слова, который они ищут.
ФилософияСоциология+3
ИГОРЬ МИХАЛЁНОК
Философ, редактор. Интересы: философия...  · 17 апр 2023
На этот вопрос уже есть точный ответ Genius Pyatacho.
Цель дискуссии совместными усилиями докопаться до истины.
Цель спора - показать своё превосходство.

Хочу только добавить, что спор предполагает непосредственный контакт спорщиков и высокий накал эмоций  всех участников спора.
Дискуссия же, наоборот, не допускает перехода дискуссии в состояние эмоционального спора, а если участники дискуссии  всё же пересекают красную черту между дискуссией и спором, то они просто автоматически выпадают из дискуссии.
Потому что дискуссия это рациональное развитие какой-то темы, предполагающее раскрытие в теме новых аспектов и новых точек зрения и их аргументированное обоснование. Это требует обдумывания и времени на обдумывание.
Учитывая характер обмена информацией в процессе дискуссии, ведение дискуссии может происходит в непосредственном контакте участников дискуссии, но это случается реже, чем  ведение дискуссий на расстоянии. Дискуссии могут длится годами, десятилетиями, а иногда и с непредсказуемым сроком их окончания.
Формы обмена информацией в дискуссиях могут быть совершенно разными - в форме личных контактов или личной переписки, статей в профильных журналах, в изданиях книг по теме и т. д.
Конечно, дискуссии не обходятся без эмоций, но в дискуссиях они находят выражение в других формах, нежели в спорах. Чаще они остаются в рамках личных переживаний участников дискуссии.
Хотя, например,  Владимир Ильич часто бывал в дискуссиях эмоционально несдержан.