В чём ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие языческого совокупления людей с богами от христианского обожения- слияния с Богом?

Мой вариант ответа.
Языческая связь людей с богами- биологическая. Как и при биологическом размножении рождаются новые существа-
«герои». И живут своей жизнью, создавая новые семьи.
Христианское слияние людей с Богом- это тоже некое соитие с целью порождения эволюционно новой сущности- богочеловечества. То есть тоже некое размножение. Неслучайно в христианстве есть детородные термины: Бог-Отец и Бог-Сын, Церковь- невеста Христова, Пасхальное яйцо- эмбрион и тд.
Ключевое отличие божественного «размножения» от биологического в том, что при нём «дети» не начинают жить своей жизнью, убегая, улетая от «родителей». А наоборот, все сливаются ВОЕДИНО. Все люди и Бог становятся единым Организмом.
Интересно, что причиной уничтожения людей во Всемирном потопе и в Содоме и Гоморре стало именно совокупление людей с духовными сущностями. См. Бытие, главы 6 и 19. Причём в Содоме ведь люди хотели состыковаться со Христом и Святым Духом! (именно Они по версии христианства были ангелами, пришедшими в Содом).
Это проблема№1 религии: люди становятся близки Богу. И хотят использовать сверхсилу для утилитарной цели. Не меняя сознание. А надо сменить сознание (метанойя) с множественного на единое.
Состыковаться с Богом должно всё человечество, а не по-отдельности.
Религия
Наталья Кольцова
Ангел, работаю человеком, учусь всегда.  · 26 сент 2021
  1. "Слияние" и "совокупление" - принципиально разные понятия.
  2. Языческие боги (точнее, божества - в значении "божественные сущности", духи стихий, мест, природных явлений и проч.) принципиально отличаются от христианского "Бога-отца", что является единственным Богом ("Троицу" не предлагать!), понятие которого унаследовано от иудейского Яхве, вездесущим и всемогущим.
  3. "Слияние с Богом" есть конечная и единственная цель устремления и развития Души, в то время как "совокупление с духами" преследует цель обладания некими благами в материальном мире, что только тормозит развитие Души, отдаляя ея от "слияния с Богом". Не говоря уже о том, что под именами языческих "богов" неопытным адептам шаманизма обычно являются демонические сущности из разряда "слуг Сатаны".
Таким образом, "слияние с Богом" и "совокупление с богами" не только не сходные понятия, но даже разнонаправленные по сути, как "дорога в Рай" и "дорога в Ад", если оперировать простыми терминами.