В чём причины быстрых и успешных арабских завоеваний VII-VIII веков?

ОбществоИстория+6
Андрей Флавиев
Популяризатор истории, писатель  · 18 сент 2021  ·
grand_orient
Возможно, я выскажу весьма спорное мнение (да и не являюсь я специалистом ни по Раннему Средневековью, ни по арабам — всё же специализация другая), но в целом мне представляется так...
Успехи арабов того времени по большей части связаны не с развитием самих арабов (хотя оно и было хорошим в вопросе культуры и науки, например), а со слабостью Европы сразу после развала Западной Римской империи и Великого переселения народов.
То есть в тот момент, когда противник был максимально разобщён, ослаблен экономически и военно, неплохо консолидированным и накопившим силы арабам действительно оказалось несложно провести мощную экспансию.
Однако как только основной кризис перехода из Античности в Средние века был преодолён (что случилось примерно к XI веку), так сразу же всё вернулось на круги своя — лидерство опять оказалось за Европой. Тут и начало уже христианской экспансии на Восток (Крестовые походы, позднее борьба за Северную Африку), и успех Реконкисты (активная её стадия завершилась к XIV веку, а явный перелом в борьбе настал гораздо раньше)...
То, насколько по историческим меркам быстро откатились успехи арабов, отлично объясняется именно в рамках тезиса о том, что их основа заключена как раз не в исламском мире. Хотя, конечно, тут нельзя сбросить со счетов возникновение Османской империи — всё ж турки хотя и мусульмане, но совершенно другой народ.
Повторюсь — это мнение человека, который занимается всё-таки не Ранним, а Поздним Средневековьем. Не утверждаю, что я прав.
Деградация Арабского Халифата началась когда он "заразился социально-политическими болезнями" стран из-за которых они были покорены и еще любая супер держава рано или поздно распадается трансформируется и прекращает существовать. Китай Россия и США со временем не станут исключением. Китай остался Китаем на протяжении многих столетий но пережил ряд трансформаций.
Скорее всего Победное шествие арабов, ислама! - такая же легенда, пропагандистская байка, как и Победное шествие советской власти! И христианства!
@Геннадий Воля, думаю, вам лучше высказываться на тему юриспруденции, в которой вы являетесь экспертом, а не писать абсурд на исторические темы. Военные успехи арабов в то время — объективный факт. Как и то, кстати, что христианство является крупнейшей мировой религией. Да и Советский союз — не вымышленная страна :)
Идея арабского завоевания тесно связана с распространением ислама!
Но это скорее западноевропейское видение истории, согласно которому ислам был навязан побеждённым народам силой вооружённой!
Но любой восточный историк и тем более исламский теолог скажет вам, что ислам - это мирная религия, она не несла войн, завоеваний, покорений и разрушений, и в ислам все народы переходили по доброй воле без всякого принуждения и тем более военного покорения!
Посему и идея арабского завоевания не имеет оснований на востоке...
Что касается арабов, то для начала надо найти хоть какие-то основания для арабского могущества...
Вышли арабы из Арабии Феликс - Счастливой, ... и откуда они взяли своё преимущество над другими народами?
Ну, спросим, например, - над персами? Преимущество в производственных силах? в торговле? в науке, знаниях? Военном деле? в армии? вооржения?
Даже в истории, в науке, искусствах все в Европе знают о многих арабских учёных, историках, географах, астрономах, путешественниках...
Но стоит посмотреть внимательно биографию такого арабского учёного, как он оказывается персом, евреем, курдом, ассирийцем, славянином...
Многие европейские историки также не могут отличить арабскую письменость и алфавит от персидской, османской, татарской, хотя обще известно, что в последних трёх букв больше, чем в арабском и все эти буквы известны, а также обще известно в узких кругах арабистов, что в арабском не было надстрочных знаков, а нынче используют ихз только при обучении детей в школе!!!
Но все говорят и пишут только об арабской вязи...
Прежде всего экономический (а вслед и политический) упадок. Массового сопротивления арабским завоеваниям не было. Нечто похожее произошло и в ноябре 1917 года на костях Российской империи