В чём причины быстрых и успешных арабских завоеваний VII-VIII веков?

ОбществоИстория+6
Андрей Флавиев
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 7 сент 2022
Обычно отвечают: это произошло просто потому, что Византия, Иран и Европа были в тот момент ослаблены междоусобными войнами. Но это неверный ответ, так как 1-таких моментов и раньше было много, 2-он не объясняет успех именно арабов, а не каких-то других варваров. 3-не объясняет быстрого распада Халифата.
Поэтому лучше подходит объяснение Л.Н.Гумилева: арабские племена на грани 5/6 веков испытали пассионарный толчок, сплотивший их в новый, молодой и агрессивный этнос, тогда как все этносы государств-противников находились в фазе надлома. Арабы активно строили свой новый мир, расширяли этническую территорию. Тогда как у соседей шли гражданские войны, некому было защищать страну и даже просто работать.
А когда арабские завоеватели, смешиваясь с покоренными народами, передали им свой пассионарный генофонд, то силы этносов уравнялись, и Халифат тут же развалился сам, без постороннего вмешательства.
То же самое происходило в истории не раз; например, быстрый взлет и развал Македонской и Монгольской империй (подробнее - см кликом по этим ссылкам-гиперпереходам на мои статьи). И про Арабский Халифат есть у меня статья: