В чём причина необъяснимой жестокости Карла XII и его военачальников к русским военнопленным (например, битва при Фрауштадте)?

ИсторияВойна
Дмитрий Валишевский
Историософия, общие проблемы развития цивилизаций...  · 21 сент 2021
Уважаемая госпожа Самсонова,
я не специалист по истории России конца 17-начала 18вв. Могу ответить только исходя из общего знания истории России. Методы ведения войны против Швеции в это время со стороны России противоречили правилам ведения войн в Европе 17-18вв. Петр 1 применял тактику вызженной земли при приблежении шведских войск. Причем страдали как мирные подданные Росского государства, так и мирные подданные Речи Посполитой, на котории которой также частично действовала российская армия. В это время это расценивалось, как неприемлемые, варварские методы. Это с одной стороны, озлобляло солдат и офицеров шведской армии, а с другой, освобождало их от необходимости соблюдения обще принятых правил ведения военных действий. Трудности шведской армии в войне в России и Польше в последний период Северной войны усугубляло эту ситуацию.