В чём причина экономических мировых кризисов?

Почитал я ответы на прежние подобные вопросы, но так и не нашёл ВНЯТНОГО, действительно отвечающего на причину возникновения мировых кризисов. А мой ответ на этот вопрос элементарно прост: - Причиной ВСЕХ кризисов является ПИРАМИДАЛЬНОСТЬ иерархии власти бюрократов.. Т.е. в продолжении существовании РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИХ взаимоотношений людей в экономике.
Устранить это БЕЗУМИЕ может лишь реализация в практику моей теории "Прямого народовластия" Которая предусматривает, в конечном счёте, замену пирамиды власти бюрократов в шарообразную иерархию народовластия.
Евгений Bevgen
Доказательная Термодинамика, Природо-подобная...  · 30 июл 2022

1.Неизбежность глобального энергетического и климатических кризисов сейчас полностью осознана, и поэтому энергетическая проблема для ведущих стран стала Экономической Проблемой № 1. В этих странах отпускаются большие средства на научно-технические исследования в области энергетики. Главное направление этих поисков обычно ведется с узкотехническим взглядом, в рамках известных подходов. Оборонные НИОКР показали, что эффективность исследований высока, если они следуют базисным законам физики и «новым физическим принципам, (НФП)».
Базовые Принципы нового Проекта:
а) Все энергетические процессы сводятся к трансформации одного вида энергии в другой, и это происходит только согласно закону сохранения энергии (ЗСЭ).
б) На сегодняшний день в официальной науке властвует постулат «О невозможности Энергоинверсии», т.е. выигрыша работы при обратном переходе рассеянной теплоты в работу, или 2-е Начало Термодинамики (2НТ). Но 2НТ ограничен только для Цикла Карно. Этот постулат опровергнут академическим Курсом Физики Ландау Л. и др. (том 5, § 20).
Известно, что живые организмы ведут себя парадоксальным образом. Они противоречат закону возрастания энтропии (2НТ). Эти процессы признаны в Биофизике, но не в термодинамике.
в) Академик П. Капица показал, что важнейшим критерием трансформации служит «Вектор Умова-Пойнтинга» (УП). Вектор УП определяет, ту удельную мощность, которую может передать энергоисточник на исполнительный механизм, например, лопатки турбины.
Анализ Вектора УП показывает, что в энергетике больших мощностей приходится отказываться от ряда процессов с высоким КПД, но малой скоростью трансформации энергии. По этой причине нельзя возлагать надежды, на химические источники тока и пр.
Важный результат получится, если сравнить удельные мощности человека, Солнца и воды (энергоисточник ураганов). Удельная мощность Солнца - (2•10^-4 Вт/кг), человека - (1,75 Вт/кг) и воды - 6•10^4 Вт/кг. Т.е. отношение 1, к 10 000, к 100 000 000. [Кириллин В. А. //Энергетика сегодня и завтра. — М.: Педагогика, 1983, с.92; Янтовский Е.И. //Потоки энергии и эксергии. М. «Наука», 1988, с. 43].
Этот анализ выявляет перспективы использования воды как нового энергоисточника.
Опора на прежние энергоисточники привела к Мировому Кризису, можно сказать что это Энтропийный кризис.
  1. Задача науки — найти точку зрения на изучаемый предмет, из которой есть типовые решения проблемы (Бритва Оккама). Какую бы позу ни принимали естествоиспытатели, над ними властвует Диалектика.
Путилов К. (1971): «В качестве 1-го и 2-го начал термодинамики приняты два главных закона физики, смыкающие физику с общими вопросами философии — Закон сохранения энергии и Закон деградации энергии».
Принцип единства противоположностей – фундамент мироустройства (тезис + антитезис синтез). В такой постановке существует типовые решения (синтез), позволяющие реформировать термодинамику и энергетику.
Анонимный ответ7 авг 2022