В чём преимущества органического трафика по сравнению с другими каналами привлечения целевой аудитории?

SeoSeo продвижение+1
Павел Греков
Digital-агентство Soldi Marketing 👌 с помощью мн...  · 27 апр 2023  · soldimarketing.ru
Здравствуйте, Павел!
Вот несколько плюсов каналов продвижения, которые приносят органический трафик:
  • В среднем органический трафик дешевле, чем платный. Потому что тут вы платите не за каждый клик или переход на сайт, а за создание контента, переработку сайта, работу с аудиторией в соцсетях и т.д. В итоге чем больше людей придёт к вам на сайт, тем меньше будет стоимость каждого перехода. А не как в рекламе: чем больше кликов, тем больше нужно заплатить.
  • В некоторых нишах люди не доверяют рекламе и охотнее покупают у компаний, которые они нашли в обычной выдаче поисковика. Например, у нас был клиент в сфере промышленного остекления и там более дорогостоящие заказы мы получали именно из поиска.
  • Такие каналы имеют более долгосрочную отдачу. Как всё работает в рекламе? Бюджет есть — посетители идут. Бюджет кончился — трафик остановился. Но в SEO, SMM и других консервативных методах продвижения ваши вложения могут работать на вас даже если на какое-то время вы перестанете вкладывать в продвижение деньги. Хорошие статьи не пропадут из поисковика в один момент, а аккаунт в соцсети или ваши видео на YouTube резко не уйдут из рекомендаций пользователей.
  • В текущей ситуации на многих площадках можно продвигаться только (или в основном) за счёт привлечения органического трафика. Например, это Google. Контекстной рекламы на Россию там сейчас нет, поэтому SEO — единственная возможность привлечь людей, которые не переставали пользоваться этим поисковиком. Или те же запрещённые в России соцсети. Рекламы там сейчас тоже нет, но получать подписчиков можно через популярный формат вертикальных видеороликов.
Именно поэтому мы всегда советуем продвигаться с использованием и платных, и вот таких условно бесплатных источников, которые дают органический трафик. Чтобы:
  • Средняя стоимость вашей заявки была ниже.
  • При отключении платного канала уровень трафика не скатывался до нуля.
  • Развивать долгосрочное присутствие компании в интернете.