В чём отличия треккинга от хайкинга?

ТуризмПутешествия+1
Анастасия Стволкова
Специалист по снаряжению Центра Содействия Экспеди...  · 2 февр 2021

Хайкинг подразумевает короткий самостоятельный поход(без гида) по маркированному маршруту, либо хорошо отслеживаемой тропе, если маршрут подразумевает ночевку, то это гостиница или кемпинг с арендой спального места. Грубо говоря это поход выходного дня.

Треккинг- это многодневный поход по заранее запланированному маршруту, обычно в сопровождении гида который постарается показать Вам всю красоту и живописность местности по которой проходит маршрут подобранный в соответствии с Вашей подготовкой, ночевки могут быть как в отелях кемпингах или приютах, так и в палатках, принципиальное отличие в том что гид или организатор берет на себя все организационные и технические вопросы.

Есть так же бэгпекинг -тут Вы строите и продумываете маршрут от начала и до конца, берете большой рюкзак с едой и снаряжением и самостоятельно проходите его без маркировок, гидов и турфирм, ночуя в палатке под открытым небом.

Походы в горы по Кавказу. Восхождения на Эльбрус.  · 19 февр 2021  · snowwolves.ru

Эти понятия пришли к нам из Америки.

Хайкинг - это небольшой поход по подготовленным, промаркерованным тропам.

Треккинг - это многодневный поход по дикой местности с ночевками в палатках.