В чём отличие рок-музыки от поп-музыки?

МузыкаКлассическая музыка+1
Андрей Солодников
Философия - ну там бох, хайгитледеггер там, винне...  · 19 апр 2023
Никакой разницы нет. Мне видится, что рок-музыка это условно вид поп-музыки сочиненной  и\или сыгранной преимущественно на гитаре. Претензии на большую серьезность не имеют оснований - в западной рок-музыке тексты часто куда "попсовей", чем может показаться, а серьезный подход к текстам уже давно не является прерогативой чуваков с мрачным видом и взглядом (примеров море… ну, например, назовете ли вы роком или попом IC3PEAK ? Arctic Monkeys? Queen?) Мало того, "попса" бывает куда интересней мелодически устроена и сложна (ну, Элтон Джон или Бьорк, к примеру), а всякие тяжелые стили часто требовательный к звуковой четкости, а значит некоторой примитивности. Так что сложность тоже идет лесом. Навязчивость у рокешника не меньшая чем у попсы, порой одна мелодия меня долбала неделями, хотя ее поклонником я не был (чертов анфогивен металлики). У нас появилось явление "русский-рок" к которому причисляют, например, Кино и Мамонова (с чем я категорически не согласен, ибо первые - абсолютно западное явление, второго нельзя втиснуть ни в какие рамки), но это вообще нечто странное, унылое и говорить об этом мне скучно. Мама, сделай мне салатик, пожалуйста! Короче, я пошел хавать.