В чём отличие рояля, фортепиано и пианино?

Музыкальные инструменты
Анонимный вопрос
Профессиональные пианисты. Обучаем игре на...  · 29 июн 2021

Фортепиано - это класс клавишных инструментов, как фрукты и овощи в продуктах питания.

Если объяснить совсем на двух пальцах, то пианино отличается от рояля по громкости: пианино тише, рояль - громче.

Во всех концертных залах мира, вы не найдёте пианино, там стоит рояль, потому что он способен заполнить звуком огромный зал, а пианино такой громкостью похвастаться не может (если только это не цифровое пианино, включенное в концертную акустическую систему).

Всё просто : )