В чём отличие дохода от выручки (я знаю, что есть ещё прибыль, но самое главное — это всё разные понятия)? Объясните, пожалуйста, простыми словами.?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Ярослав Обязательно
В свободном плавании  · 27 окт 2022  · prorko-tut.ru
Выручка, прибыль и доход — прикладные понятия. В теории их понять достаточно тяжело.
Чтобы посчитать прибыль, требуется знать расходы. Для определения доходов не надо.
На примере из жизни: на рынке продали десяток яиц за 100 рублей.
100 рублей это и есть выручка.
В самом простом варианте доход тоже 100 рублей.
Но, не всегда это так. Могут появляться дополнительные источники доходов:
  • Фермер подарил еще 1 яйцо (+10%).
  • Яйца продавали в корзинке. Рекламируя упаковку ремесленника, получили еще 1 р.
В итоге, вместо ожидаемого дохода в 100 р, получили 111р. Доход больше выручки.
Выручкой можно управлять. Доход и прибыль — величины не постоянные и зависят от множества факторов.