В чем заключался феномен Майкла Джексона?

ПсихологияТехнологии+4
Тимофей Гаврилов
artist   · 6 апр 2021

Феноменальность Джексона заключается прежде всего в его личности.

То что он был и остается уникальным, легендарным исполнителем изменившим мир музыки, искусства и культуры в целом - это, конечно, бесспорный факт. Но жизненная цель Майкла была не столько в музыке, сколько в личной идеологии. Он был творцом. Он мечтал изменить мир, сделать его лучше. И самое интересное, что у него это получилось.

Он был искренним. С помощью своего творчества он сумел влюбить в себя миллионы, а завоевав сердца и умы людей - направить их в нужном направлении (и даже после его смерти, армия поклонников продолжает пополняться).

Джексон был больше чем музыкальный деятель. У него была четко продуманная политика по "управлению" и "манипуляции" (в хорошем смысле слова) массами людей. Он создал благоприятную почву для будущих последователей своего мировоззрения и задал курс в "мирном направлении".

Мне кажется, что его наследие с годами будет только набирать обороты и, наверное, в этом и есть суть бессмертия и феномена Джексона.