В чем заключается работа биржевых брокеров и как они зарабатывают?

ФинансыЭкономика+3
Андрей Снупов
Директор по стратегии АО «ФИНАМ»  · 16 авг 2018

Брокер — это посредник между, например, частным лицом и биржей. Другого способа получить доступ к торговле ценными бумагами у инвестора нет. Брокер берет комиссию за операции — обычно это сотые доли процента от объема сделок. Эти деньги и составляют его доход.

Брокер не только обеспечивает доступ на биржу — он предоставляет торговую программу, предлагает сервисы и финансовые продукты, которые значительно облегчают жизнь инвестора.

При выборе брокера нужно обратить внимание на тарифы, изучить комплекс предлагаемых сервисов, выяснить, предусмотрена ли техническая, информационная и консультационная поддержка. Как правило, чем крупнее брокер, тем выгоднее его условия, так как крупная компания может предложить не только открытие и обслуживание счета, но и дополнительные бонусы: начисление процентов на остаток, заполнение и подачу за клиента налоговой декларации и так далее.