В чем заключается проблема актуальности «селфи» с точки зрения психологии?

ПсихологияИскусство и культура+1
Ilya
корреспондент научного портала "Чердак"  · 28 мар 2016

А вот с точки зрения искусствоведов, селфи — логичное продолжение тысячелетнего стремления человека запечатлеть себя, это лишь эволюционировал жанр автопортрета в течение истории человечества.

Во все века главным персонажем и объектом изучения в жизни любого человека был он сам. Именно образ человека был одним из первых значимых образов в изобразительном искусстве, начиная с наскальных рисунков.

Если заглянуть в недавнюю историю западноевропейского и отечественного изобразительного искусства, можно увидеть большое количество автопортретов великих художников. Они представляли себя в разных ипостасях, например за работой, а то и вовсе скрывались за чужими образами в так называемых скрытых автопортретах.

Признанные гении кисти: Рембрандт, Винсент Ван Гог, Альбрехт Дюрер, Поль Сезанн и другие — одновременно были и самыми плодовитыми автопортретистами в западноевропейской живописи. Кто знает, может быть, будь у них фотоаппараты со всеми современными возможностями редактирования изображений, они бы не преминули этими техническими достижениями воспользоваться, чтобы оставить свой след в фотоискусстве. http://chrdk.ru/weekend/2015/6/11/selfie/