В чем заключается основная суть "формальной" социологии Георга Зиммеля?

Арсений
НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"...  · 24 дек 2021
Из всех теоретиков социологической мысли, которые трудились на рубеже XIX–XX вв. и считающиеся на современном этапе классиками буржуазной социологии Георг Зиммель – самый непоследовательный и противоречивый. Его творчество постоянно подвергается многочисленным, иногда взаимоисключающим друг друга интерпретациям.
Понятие формы и тесно связанное с ним понятие содержания – важнейшие понятия зиммелевской чистой, или формальной социологии. Форму лучше всего определить по задачам, которые она выполняет. Согласно мнению Георга Зиммеля, задачи эти следующие:
• форма соотносит друг с другом несколько содержаний таким образом, что содержания эти образуют единство;
• обретая форму, эти содержания отделяются от других содержаний;
• форма структурирует содержание, которые она взаимно соотносит друг с другом.
Задача формальной социологии заключается в том, чтобы систематизировать общество как межчеловеческое, межиндивидуальное явление. Георг Зиммель стремился к чистым формальным понятиям.
Более подробно о формальной социологии Георга Зиммеля Вы можете почитать, если перейдете по следующей ссылке - https://culture.wikireading.ru/86224