В чем заключается главная проблема музыки в России?

ОбществоМузыка+1
Анонимный вопрос
инженер, звукорежиссер  · 23 окт 2017

Согласен во многом с Артемием - проблема музыки в России лишь отражение общей проблемности российского общества. Не может быть такого, что страна что-то делает прекрасно и восхитительно, а что-то посредственно. У нас, к сожалению, куда не глянь - практически везде посредственность за редчайшими исключениями. Или может что, у нас хорошее кино? Или может у нас есть какие то передовые технологичные производства? Или может передовая наука? Всё, что может делать Россия досталось ей в наследство от СССР и преимущественно это либо инфраструктура для выкачивания ресурсов, либо оружие массового уничтожения. В стране с таким бэкграундом не может родиться хорошая музыка. Это основная причина.

Если же ударяться в частности, то у нас отсталая индустрия. У нас просто не производится или почти не производится музыкальное оборудование, нет идей в сфере цифровых технологий (vst синтезаторы, плагины и т.п.) или может кто-то назовет марки российских (или советских) инструментов, сопоставимые по масштабу влияния на мировую культуру с Fender, Gibson или Steinway? А в цифровом мире с UAD, Waves, NI? Это, можно сказать, техническая сторона вопроса.

Есть еще сторона другая, назовем её творческой. С этим тоже большая беда. Есть рассматривать поп культуру (классическая музыка всё же живет своей жизнью и сейчас не о ней), то даже в 80-х-начале 90-х исполнителей, сравнимых по качеству музыки с западными у нас было не больше, чем пальцев на одной руке. Даже те же герои 90-х - ДДТ - ну не взлетела бы такая музыка на Западе. Почему? Потому что для наших русских рокеров почему то текст первичней, чем музыка. Тогда как во всем мире голос вокалиста это всего лишь инструмент и без оригинальных музыкальных идей этот инструмент ничего значит не так много (за редчайшими исключениями уникальных голосовых данных). И смысловая нагрузка западной музыки, как правило, не велика. Потому что первичное, всё же "музыка", а не "смысл" текста. Что касается поп музыки, то в России просто нет запроса на качественную поп музыку, здесь люди ходят на шансон и концерты Стаса Михайлова. О чем еще можно говорить? К сожалению, я вынужден вернутся к тому, что написал в начале - к проблемности самого российского общества, к его болезненному состоянию. Общество уродливо. Поэтому уродлива и популярная музыка, да и вся поп культура.

P.S. Кстати американскую и европейскую поп культуру сегодня также сложно считать передовой. Она умудряется впитывать какие-то идеи из музыкального, преимущественно клубного андеграунда, но тем не менее заметен кризис идей. И общая деградация с падением планки качества. Достаточно взглянуть эфир западного MTV. Посмотрев часик его понял, что давно не видел ничего скучнее и тупее. Пожалуй только игры РФПЛ могут поконкурировать с этим убогим зрелищем.