В чем заключается главная ложь гуманизма?

ПолитологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 4 февр 2023
Главная ложь  - в том, что гуманизм не нужен. У человечества нет другой альтернативы, если мы люди, то должны прежде всего заботиться о каждом человеке, а не ставить над ним некую воображаемую сверхценность. Потому что эта сверхценность всегда требует человеческих жертв, будь это религиозная или националистическая идея. Если есть то, что намного выше человека, то можно во имя этого высшего убивать людей, что всегда и делали религиозные и идейные фанатики. Без гуманизма религия превращается в фанатизм, патриотизм - в национализм и нацизм. Сверхценность у всех народов и цивилизаций оказывается разной и служит источником вражды, а гуманизм объединяет человечество, как патриотизм объединяет народ.
В песне Дж. Леннона о воображаемом прекрасном будущем "Imagine" есть слова: "Представь, что нет ни рая, ни ада… Не за что убивать и умирать, и религии нет". Конечно, в таком будущем не было бы еще и национализма, нацизма,, фашизма.
Что касается обвинений в том, что гуманизм ставит во главу угла несовершенную человеческую личность. Сверхценности придуманы самим человеком, и он не может придумать ничего иного, кроме того, чем он сам является. Все боги во всех религиях наделены человеческими чертами. Но, как открыл Фейербах, человек поклоняясь этим богам, поклоняется своей же сущности, той личности, какой он хотел бы быть сам.