В чем тезисно суть учения Дона Хуана(Карлоса Кастанеды) и как это учение меняет жизнь?

ПсихологияИскусство и культура+3
Илья Граф
Практика Карлоса Кастанеды: магические пассы, пере...  · 22 июл 2020  · castaneda.ru
Oleg S

Суть можно выразить в нескольких тезисах:

1) Окружающий нас мир, вселенная представляет собой энергию.

2) Мы, человеческие существа, также являемся, в первую очередь — энергией.

3) Восприятие мира как "твердого", состоящего из вещества и предметов — обусловлено нашим способом интерпретации энергии.

4) Человек имеет возможность эффективно воспринимать мир обоими способами - и как предметный мир, и как чистую энергию.

5) Самым важным фактом человеческой жизни является тот, что мы все умрем. Все, что живо, умирает. Каждую секунду мы приближаемся к смерти.

6) Древние шаманы(древние видящие) глубоко изучили энергетическую составляющую вселенной и умели производить с ней невероятные манипуляции, влияя, таким образом, и на материальный, предметный мир.

7) Шаманы нового времени (новые видящие) считают, что есть достойная цель жизни — это свобода восприятия. Эта цель лежит за границами человечески обусловленного мира. И за границами смерти.

8) Они разработали так называемый "путь воина" - способ жизни, который позволяет достичь полной свободы восприятия.