В чем технологическая сложность гиперзвуковых ракет?

Почему у Сша нету. И что такого сложного, 1-2 ступенчатую ракету что ли не сделать, просто взять уменьшить в 10 раз какой-то разгонный блок тт топлива орбитальной ракеты-носителя. И дело с концом.
ТехнологииФизика+2
Tarmo Tarmo
Преподаватель университета, инженер-механик по обр...  · 18 апр 2022
Есть такая мудрая фраза: "Человек может всё, пока не начал что-то делать сам!" Вот поэтому. Ну, для начала неплохо почитать книжки по аэродинамике, понять что такое воздух, как двигаться в нем. Потом про ракеты, что это такое, как устроены, как управляются и т.д. И вот, когда появятся хоть какие-то представления, тогда вопрос "что тут сложного" отпадет сам собой. Потому, что ВСЁ в этих книгах и будет посвящено с первой до последней страницы тому "что там сложного".
У США, кстати, гиперзвуковая ракета появилась.
Нету ответа на вопрос.
Да тема сложная. Но не сложнее многих других тем, по которым здесь дают развернутые ответы.