В чем суть грехопадения?

Каков механизм? Почему и как небесные создания превращаются в отвратительных чудовищ?
Есть две сущности пытающиеся ужиться в одном теле. Знаю, что тело не принадлежит душе.  У тела свой хозяин, который заботиться о его построении, выживании - питании, безопасности и размножении.
 Энергия тела груба, и она движется в направлении тела, втягивая в него все до чего может дотянуться. Тело - накопитель энергии.
Если знать алгоритм того, как и почему душа втянулась однажды в игру с  телом, попала от него в зависимость, и не может выйти из этой игры победителем, то по этому же алгоритму можно вернуть душе свободу от тела, а телу от души.
Две стихии не смогут ужиться в одном пространстве, не губя друг друга.
Душа стремясь  к свободе убивает тело болезнями. Тело, вытягивает энергию из души, уподобляя ее себе.
 Где выход из этой борьбы противоположностей?
ФилософияРелигия+1
Ирина Kраснова
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 26 июн 2023
Суть 2 и 3 глав "Бытия": презентация следующей ступени эволюции и определение вектора:
воля (свобода) => любовь (соединение воль). В человека были вживлены 2 силы: воля и любовь. Но любовь не свободная-  под наркозом, инстинктивная, биологическая. Люди на основе этой не свободной любви должны создать СВОБОДНУЮ ЛЮБОВЬ. Это не то что вы подумали, как говорится. Истинная свобода- только в духовности- в творчестве. Свободная любовь- это духовная, свободная от биологии любовь. Поэтому-то  конфликт между религией и сексом, духом и телом. Любовь- это не функция биологического размножения, а слияние воль. Тут эвоционная непонятка: мы можем обрести истинную волю, только соединившись с чужими волями. В этом и состоит Страшный Суд. Кому удастся ЭТО понять, тот выиграет этот Суд.
"Падение"- потому что появилась свобода-  развилка. Мы можем подниматься по дарвиновской лестнице "воля"- это тн ад. Бог, религия перетаскивает нас на божественную лестницу "любовь". То есть люди упали с вершины животной лестницы к подножью божественной.
Выходит что это грехопадение- это добро, как и греховность- осознание греха. Хотя сам грех- зло. Поэтому  добро и зло в одном яблоке.
Презентация прошла конфликтно, потому что это проблема видоизменения воли. Оно должно проходить добровольно. Люди  должны понимать, что они плохие. => Страшный суд, совесть и тп.
Рецептов тут нет, процесс оооооочень сложный.
Ведь это я становлюсь не я, а что-то другое. Все люди становятся одним человеком- ежинственным эволюционно-новым организмом. Про это не только грехопадение, а и Всемирный Потоп и Содом.  Если не верите Моисею, почитайте Гегеля, Юнга и тд.