В чем суть грехопадения?

Каков механизм? Почему и как небесные создания превращаются в отвратительных чудовищ?
Есть две сущности пытающиеся ужиться в одном теле. Знаю, что тело не принадлежит душе.  У тела свой хозяин, который заботиться о его построении, выживании - питании, безопасности и размножении.
 Энергия тела груба, и она движется в направлении тела, втягивая в него все до чего может дотянуться. Тело - накопитель энергии.
Если знать алгоритм того, как и почему душа втянулась однажды в игру с  телом, попала от него в зависимость, и не может выйти из этой игры победителем, то по этому же алгоритму можно вернуть душе свободу от тела, а телу от души.
Две стихии не смогут ужиться в одном пространстве, не губя друг друга.
Душа стремясь  к свободе убивает тело болезнями. Тело, вытягивает энергию из души, уподобляя ее себе.
 Где выход из этой борьбы противоположностей?
ФилософияРелигия+1
Ирина Kраснова
Православие, христианство, история Церкви.  · 22 июн 2023
Суть грехопадения в разрыве с Богом, а так как Он является источником жизни и благодати существо деградирует во всем смыслах в т.ч. и смерти.
Что касается того что у тела и души разные хозяева это какая-то эзотерическая фантазия не относящаяся к действительности, человек существо двухсоставное, созданное совершенным, таким он снова станет после Страшного Суда.