В чём сущность экзистенциализма?

ФилософияНаука
Кирилл Паустовский
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед...  · 2 окт 2018

Основоположник экзистенциализма Мартин Хайдеггер, как то сказал о том, что человек, никогда не представлял такой проблемы, как сейчас. Положение, которое создалось в современном мире, не назовешь никак иначе, как кризис человеческой личности. Сюда можно добавить также истощение духовного составляющего и кризиса культуры в целом, но на этом не будем заострять внимание.

Сейчас все сводится к тому, что общество почти полностью подавляет свободу личности. И ни в одном философском течении конфликт личности и общества не освещается столь целостно, как в экзистенциализме.

Экзистенциализм, как философское течение появился в Германии, приблизительно в 20-х годах, период в Европе, который была охвачен общим кризисом и людям было необходимо занять умы новым мировоззрением. Экзистенциализм справедливо можно противопоставить марксизму, об этом говорит Ясперс в своей «Автобиографии». Поставив цель своей философии в виде смысла бытия, Хайдеггер считает первым шагом на пути к достижению этой цели, критику метафизики, которое должно было привести людей к осознанию полного забвения бытия. Экзистенциализм Хайдеггера также направлен против гегелевского понимания сущности познания, он выступает с позицией противопоставления марксизма. Хайдеггер считает, что человек есть не то, чем он уже стал, как это было у Гегеля, - главное в человеке – это то, чем он еще не стал, то есть возможность становления кем-то, становится главным вопросом. Если Гегель говорит о том, что действительно, то Хайдеггер говорит о том, что еще не реализовано.

Здесь будет любопытно сопоставить точки зрения этих двух на задачу историка. Согласно Гегелю, историк не должен заниматься рассмотрением пустых возможностей, которые могли бы стать действительностью, но в конечном счете не стали ею. Дело историка – это постоянное занятие тем, что реализовалось и действительно ценно. Задача состоит в том, чтобы показать необходимость реального исторического значения. Но, Хайдеггер говорит обратное, истинным предметом исторического рассмотрения является возможность реализации, но не реализованность.

В целом, можно сказать о том, что вся философия Хайдеггера построена на неубедительных доводах, которые многим покажутся довольно таки абсурдными. В понимании Хайдеггера экзистенциализм основан на возможности, которая составляет основу экзистенции, а точнее ее структуру. Он всячески избегает понятия «сущность», как термин метафизики, которую осуждает.