В чем состоит христианский пост?

РелигияПост
Анонимный вопрос
Кто куда, а мне (ребята), к нормальной – Жизни...  · 27 нояб 2020

Пост — это экзамен, на предмет совершенства или скажем, высоты-уровня доверия, любви, веры — в Творца, Вселенной.

Пост, также, как воздух, жизненно-нужный процесс воспитания сознания, в духовном направлении, так как, отделяет чертой — материально-денежно-плотскую и духовную, жизнь, человека.

Что заключает в себя Пост, и почему он, так нужен?

Под, понятием Пост, подразумевается заступление (в данном, то есть, в духовном случае) сознанием, на установленный уставом Християнской Церкви период (тренировочно-воспитательного, и, в совершенной форме за тем, постоянного — пребывания) сознательного сознанием, отречения — от, материально-денежно-плотской жизни, с определённой целью, и, с определённым для воспитанников-новичков, временем.

Духовное (и Искреннее), отношение к Посту, совершенствует-вразумляет формирующееся сознание от привязанности к материально-денежно-плотскому миру, то есть, отдаляет-отчищает, от осквернения в направлении — святости, непотребными, мирскими материально-денежно-плотскими интересами, ценностями и методами того, получения.

С действительным, то есть, Истинным, желанием творить волю Божию, а тем самым, жить Правдою, еженедельный Пост, по средам, пятницам и четыре, ежегодных продолжительных поста, приоткрывают человеку, занавес к знаниям, о естественной, по природе человека — свободе. То есть, к знаниям, о безрассудной, совершенно ненужной зависимости от мира (непотребства, и непотребных но, и вводящих в грех) забот. — Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе (жизни) своей повредит? Или какой выкуп, даст человек за душу свою (т.е. за жизнь свою — Судье, во время Суда…)? Ев. Матфея 16,26.

Пост, укрепляет (старающегося) верующего человека, в важнейшей борьбе сознания над плотью, — в борьбе добра, над злом, {Своего рода, душе-духу полезные (малые) «страдания», путём борьбы, в себе самом. — Человек, рождается на страдание, как искры, чтоб устремляться вверх. кн. Иова 5,7. Что собственно и есть, символический Крест Христов (глава — «Крест Христов», в книге «Под заботливой рукой Творца»), то есть, сораспятие со Христом, посредством духовного Поста. — Христос: И кто, не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Ев. Матфея 10,38.} что приводит человека, в состояние постоянного (очень важного в деле спасения — духа от смерти) сознанием, но, не буквально физически, то есть, духовно и образно — плоти распятия (по примеру Христа, но, на кресте образном, собственном).

То есть Пост, это период (максимально-возможной сознанием и делом) отчуждённости, от материально-денежно-плотского мира, и, в совершенной степени духовного развития — победы, над ним, подражая совершенному, пречистому, не осквернённому от мира — Христу, и подобно Ему — Святым, Его.

— Сберегший душу свою [Душа-жизнь. То есть, сберёгший жизнь свою (в этом случае, Христос, говорит о зависимой жизни от мира этого; о жизни мирской, то есть, о жизни материально-денежно-плотскими и то, сопровождающими — грешными, ценностями) потеряет ея; а потерявший душу свою (т.е. жизнь миром) ради Меня {В этом случае, Христос, говорит о потерянной-оставленной — сознанием, то есть не буквально, а духовно, образно, «умерщвлённой» грешной жизни своей, ради Бога (Почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Исусе, Господе нашем. посл. к Римлянам 6,11.), ради жизни обновлённой, — Жизни в Правде, в Свободе, в Здоровой и беззаботной жизни — ради, и во имя Христа, то есть, ради самих себя.}] сбережет ея. Ев. Матфея 10,39.

Развивающееся, то есть, бодрствующее, в духовном направлении — сознание-дух, душа-жизнь, человека, привлекается-притягивается-благословляется Творцом. Оттого, и скорейшее (без мирских хлопот) исполнение, желаний.

— Возлюбленные! Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и чего не попросим, получим от Него, потому что соблюдаем Заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним. 1 посл. Иоанна 3,21—22.

Всякое приобретение, от мира материально-денежно-плотского (в отличие, от мира духовного) равнозначно, приобретению того, или иного беса, или же, того, или иного бесовского инструмента, что собственно, если, свалить в одну кучу — то, создаст (мрачный) образ, современного мира и князя его (То есть, образ бесовский — духа, нечистого, змея, древнего. — Ибо Я Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я Свят, и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле. Левит 11,44.), от влияния (как от вируса) которого, избавиться, возможно — только, посредством Искреннего, следования за Христом, естественно, соблюдая Христианские Правила и Уставы. — И сказал им: этот род (о бесах) не может выйти иначе, как от молитвы и поста. Ев. Марка 9,29.

Обезвредить беса, возможно, следующим путём, то есть, ограничением ему, жизненоважной атмосферы-обстановки.

То есть, нечистота, творимая человеком (т.е. несоблюдение Заповедей, Правил и Уставов и в том числе, не соблюдение Поста, приводит, к генерации, то есть, к возникновению (рождению), бесовских духов: гордости, лицемерия, лжи, сплетней, жадности, неблагодарности, зависти, воровства, лукавства, лени, блуда, матерщины, пьянства, наркомании, в том числе, духа курения и к прочему негативу, то есть, основы, духа зла) для беса, как праздничный банкет, питающий его, к жизни.

Именно Пост, то есть, путь искреннего, и последовательно прогрессирующего (в совершенство) — воздержания, от мира материально-денежно-плотского, во имя Отца и Сына (Исуса Христа) и Святого Духа, то есть, во имя Правды и Чистоты, гонит, прочь — беса (Тогда оставляет Его диавол, — и вот, Ангелы приступили и служили Ему… Ев. Матфея 4,11.).

То есть, Пост, укрепляет растущее в духовном направлении сознание человека, усиливая тем самым, власть сознания, над постоянно, неудовлетворённой тем, или иным — плотью.

Таким образом — Пост, очищает сознание человека, и располагает дух последнего, в направлении Жизни вечной, в Блаженный Мир, Святой чистоты и Гармонии, Царства Небесного.

С чего, или же как, — возможно спросите вы, следует начинать и провождать, Пост?

С ограничения плоти, от всего мирского, на что, способно на этот период, ваше сознание, а именно: смотрел, к примеру — телевизор, попытайся не смотреть (Читайте Библию (какую? смотрите главу "Библия", в книге "Под заботливой рукой Творца"), и книги Святых – Православия. Иоанна Златоуста – рекомендую и (подобные) другие.)

Также, слушал музыку, пел, танцевал, шутил и смеялся — оставь (бесов веселить); курил — брось, сквернословил — брось; ходил в бары (трактиры) и в прочие увеселительные заведения — обойди стороной; одевался в дорогую одежду, попробуй одеться в простую и не синтетическую, но, и в тоже время, сними с себя украшения; ленился — займись делом (в жилье, и вне жилья — приберись, дрова наколи, больному, голодному или старцу помоги); зависел от денег и от магазинов, в максимально-возможной степени, займись собственными руками делом-огородом и заготовками (на продовольственный обмен) из лесу (или, у кого как...); глядел на противоположный пол с блудливым желанием, пил, наркоманил — потрудись, и здесь, постоять в стороне; ежели обручён или обручена, постарайтесь воздержаться от близости; лицемерил, завидовал, гневался, злился, льстил, хитрил-лукавил, лгал, наговаривал, обсуждал, подговаривал, врал, крал и тому прочее подобное, (с желанием понять, что к чему, и в том, прогрессируя, да с надеждой во всём, на Бога) с силой, искренности и действительного желания (последовательно, так, или иначе, рано или поздно) — оставишь и это (таким образом, и очистишься и усилишься).

Пост, как видите, заключается не только в воздержании от пищи и пития, но и, в отчасти вышеперечисленного набора, в мирских, мира сего составляющих, которые с духовной точки зрения, также пища, но, пища, бесовская.

То есть, всякое, в той, или иной форме проявляющиеся, или уже, имеющее место отрицательное (с точки зрения Святости) — явление, суть проявление — наличия (расположившегося в человеке), того, или иного беса (т.е. наличие той, или иной категории, злого духа: лицемерие — бес, ложь — бес, хитрость и лукавство — бесы, блуд — бес, курево — бес, пьянство — бес, матерщина — бес, лень — бес, жадность и неблагодарность — бес, неискренность – бес, страсть к наживе (капитализм) — бес, и т.д.), а причины, появления-проявления от человека отрицательных явлений, это, результат работы, тех же бесов (духов зла), расположившихся в человеке (в найденных бесами, слабых местах) и искусственно, возбуждающих-подталкивающих человека, на проявление-возникновение того, или иного, отрицательного (но, жизненноважного для дьявола (к его жизни) — питания) то есть, противоположного Святости — желанием, чувством, мыслью, словом, действием-поведением, поступком или делом — духа, явления.

И если говорить о постной пище, то, на время Поста, Устав Православной Церкви запрещает, мясную и молочную пищу. А, для полного, представления о постной пище, в которой, иногда разрешается растительное масло и рыба, рекомендую приобрести, подробный Церковный календарь, о пище, в тот, или иной день, того, или иного Поста.

Источник: (из-за (сервисных) ограничений объёма - ответов) частично, процитированная глава «Пост», из книги «Под заботливой рукой Творца»: https://www.youtube.com/watch?v=kLsQz536zLg/ https://ridero.ru/books/pod_zabotlivoi_rukoi_tvorca.

Просьба, к верующим (и, к Искренни – тем, интересующимся) – оценивайте труд (т.е. ответы) людей – ниже, предоставленным способом, то есть: Добро ли, или нет?