В чем состояла зависимость русских земель от Золотой орды?

История россии
Анонимный вопрос
Твой веселый преподаватель по истории   · 14 апр 2021  ·
ist_smith

Сущность зависимости:

1) Русские князья обязаны были получать ярлыки на княжение у ордынских ханов.

2) Монголы совершали карательные набеги на непокорные земли.

3) Русские земли обязаны были выплачивать дань, именуемую "ордынским выходом" (духовенство освобождалось от уплаты).

4) Происходил угон русских ремесленников в Орду.

5) Князья обязаны были предоставлять свои дружины для участия в походах Орде.

6) Для контроля над русскими землями существовали баскаки - представители монгольского хана в завоёванных землях, сборщики налогов.

7) Происходило вмешательство в политическую жизнь русских княжеств со стороны Орды :)

Таким образом, зависимость русских княжеств от Орды можно охарактеризовать как военную, политическую, экономическую, а также культурную.

Как же тогда Русь смогла собрать армию под носом у ханства?