В чем смысл жизни, если не в наслаждении?

ПсихологияОбщество+1
Мария Мутовина
Инженер-программист. Умница.  · 1 нояб 2019

Именно в наслаждении и смысл. Только наслаждение бывает разное и от разных вещей.

Кутить с друзьями в баре - наслаждение. Но весь следующий день вы мучаетесь похмельем, сил и настроения сделать что-то полезное или интересное нет.

Отказаться кутить с друзьями, но на следующий день иметь силы поехать с семьей за город на пикник, смотреть на озеро и есть вкусный шашлык - наслаждение, но уже совсем другого рода.

Прогуливать пары и весь день играть в компьютерные игры - наслаждение.

Прийти на семинар подготовленным и получить высокую оценку - наслаждение не меньшее.

Каждый из нас сам выбирает, какого рода наслаждение он хочет получить и каким способом его добиться.

Если кто-то получает наслаждение от приема чего-нибудь запрещенного и залипания в течении пары часов, то я например, получаю наслаждение, когда несколько дней тружусь над какой-то задачей и вижу, как она наконец-то решена и все работает как надо.

Но так или иначе - мы все стремимся к удовлетворению, только потребности у нас, часто в зависимости от интеллекта и воспитания, разные.