В чем смысл жить?

ПсихологияФилософия+1
Doctor
Александр Цаплюк -юрист, философ, увлекаюсь автомо...  · 25 мар 2021

На мой взгляд смысл жизни или существования человека заключается в его предназначении. Человек предназначен быть частичкой бытия - бога -всего. Какой смысл существования клетки? Быть частью организма. Человек являясь частью бесконечного СЛОВА (всего сущего то есть бога-формулы) выполняет определённую этой формулой (законом) функцию. Радости, страдания, любые эмоции которые мы испытываем всё это нужно богу для его существования, иначе быть не может. Вывод один, мы всего лишь как винтик в большом механизме, или клетка в большом организме и служим для этого нечто и только в его интересах. Свобода это иллюзия. Человек не свободен, слово раб тут уместно.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 6 окт 2019

Жизнь имеет только тот смысл, которым ты САМ ее наполнишь.

Можно конечно позаимствовать его у семьи, трудового коллектива, государства или общества филателистов. И даже у посторонних людей. Но это будут чужие ответы.