В чем смысл противостояния государств, политических идеологий, сил и т.д.?

Какова конечная цель всей политики на планете? Чего добиваются государства и их руководители?
ОбществоПолитология+1
Святослав
философ-дилетант  · 4 июн 2022
Что касается смысла, то Вы можете выбрать любой по своему усмотрению для всех случаев скопом, или для каждого свой неповторимый. Другое дело причина…
Вы, как физик, должны понимать, что действие рождает противодействие. Человек в силу разумности активен, и в обществе, вступает с другими людьми во взаимодействие отношения. Если гармоническое взаимодействие можно рассматривать как возможность, то отклонения от этого "идеала" будут порождать напряжения, противодействия, противоречия.
В обществе "противоречия" интерпретируют как конфликт, ссору, противостояние, раскол, кризис и т.д. и т.п.
Я интересуюсь политикой, экономикой, историей.   · 6 июн 2022
Политика заключается в классовой борьбе. Политические идеологии выражают интересы тех или иных социальных групп. Государства же выражают интересы этих классов и их противостояние выражает неоднородность в правящем классе или классах.
Алекс Варна
подтверждает
8 июн 2022
Фантастика, прогнозирование, футорология, война...  · 10 июн 2022
Смысл в борьбе за ограниченные ресурсы. Так же как и в животном мире. Остальное красивые слова. Хотя не всегда. Иногда действительно люди верят, что несут "светлые идеи".