В чем смысл нового фильма Джима Джармуша «Патерсон»?

КиноФильмы+1
Фрэнки Харрисон
Автор и редактор спецпроекта "Российской газеты"...  · 20 февр 2017

"Патерсон" Джармуша - это не только кино о поэзии, это она, поэзия, и есть. А, как известно, у настоящей поэзии не может быть какого-то одного, единственно верного, смысла. Можно, конечно, схитрить и сказать, что в этом и есть смысл "Патерсона", но это было бы нечестно и неправильно. Если вспомнить, что Джиму Джармушу всегда был близок дзен-буддизм и прочая восточная философия, то есть смысл сравнить "Патерсон" с коаном, который невозможно постичь логически, а только лишь интуитивно, иррационально.

В этом, пожалуй, вся прелесть картины - созерцать и что-то для себя понимать. Или не понимать - тоже вполне себе вариант. Лично мой взгляд такой: "Патерсон" - о том, что обреченность - на незаметное, незначительное, казалось бы, существование в стороне от бушующей цивилизации, обреченность на вечно недостижимый успех, обреченность на неразделенную любовь - все это не обязательно должно мешать человеку быть счастливым. Поэты бывают великими вне зависимости от того, знает ли кто-то о том, что они поэты.

Но это только одно из не поддающегося исчислению количества возможных толкований.