В чем смысл крещения?

 Ведь все мы рождаемся детьми Божьими. Все наши заслуги и грехи Бог знает и так.?
ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу...  · 31 мая 2023
Если раскрутить в обратном порядке все, что происходило до того  Крещения, о котором сегодня спорят верующие ,то получится вот такая цепочка:  Крещение -  Крест - Спасение-  распятие греха -  Спаситель - Божье решение !
Можно ещё многое добавить ,но главное, чтобы люди схематично поняли, что это идет от Бога ,Его решения и  является неотъемлемой частью Спасения, в котором участвуют двое- Бог со Своим планом Спасения, и человек, принимающий это, как  Дар по Благодати Божией.
И если просто объяснить ,то Крещение - это согласие с Богом и с тем, что Бог сказал сделать, чтобы  человек не занимался самодеятельностью, изобретая всевозможные способы  выслужить "спасение" у Бога!
Смотрите, что ответил Иисус Иоанну, который  опешил, что Сам Спаситель  пришел креститься у него,  ведь все должно быть наоборот( …Он будет крестить вас огнём и Духом Святым..)
 В ответ Иисус сказал ему: «Пусть пока будет так, потому что положено нам выполнить всё, что назначено Богом». Тогда Иоанн согласился крестить Его.
Евангелие от Матфея 3:15 — Мф 3:15: https://bible.by/verse/40/3/15/
И ответ на вопрос что же  НАЗНАЧЕНО БОГОМ, мы получаем  ,читая , что каждый ,кто  хочет соединиться с Отцом должен  получить Дар от Бога-  Святой Дух. И хотя это Дар , нужно пройти очищение огнем , который есть отречение от самости, и соединениться с Иисусом через осознанное сораспятие с Ним:
…Неужели вы не знаете, что все мы, крестившиеся в Иисуса Христа, были крещены в Его смерть?
Послание к Римлянам 6:3 — Рим 6:3: https://bible.by/verse/52/6/3/
 Только так  на смену плотской жизни приходит совершенно новая- духовная ,по водительству Святого Духа.
 И выглядеть это Крещение  должно так, как об этом сказал Пётр в день Пятидесятницы, когда Святой дух сошёл на учеников Иисуса Христа, и они все стали говорить иными языками и говорить так, как Дух давал возможность это делать. Так что Петр не от себя говорил, а Дух дал указание о Крещении:
Петр же сказал им: покайтесь…-
Это значит отречься от себя и отдать свою жизнь Христу !
, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов-
Это значит осознанно принять Дар Спасения от Бога, осознав, что  вместо грешного человека ,живущего в каждом  , умер БЕЗГРЕШНЫЙ! Это и есть заместительная жертва за грех!
Полное погружение в воду  - это и есть слово Креще́ние (греч. βάπτισμα — ба́птисма — «погружение в воду») . Но Крещение в Иисуса - это  Рождение Свыше, о котором Иисус и говорил, потому что  , соединяясь с Иисусом смертью Его , верующие, которые приняли Божье Спасение и Спасителя получают..  :
- и получите дар Святаго Духа.
Вот так выглядит понимание Библейского Крещения!  И , если кто- то думает ,что Бог примет другое- по традициям, или по религиозным законам деноминации к которой принадлежит желающий креститься, или человеческое желание крестить маленького ребенка и др. варианты, то  объяснять это будет  Иисусу, Который очень понятно сказал  через Своих учеников  :
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то УМРЕТЕ, а если духом умерщвляете дела плотские, то ЖИВЫ будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»
Хорошо бы ,чтобы те, кто чувствует и  называет себя как-то иначе,чем дитя Божье, все же поняли ,что желание  показать Богу свое смирение - для Бога - лицемерие и самоправедность. А вот смирить себя перед Богом- это согласиться, принять, поблагодарить и прославить Бога  поступив, как Иисус:
 …Нам нужно во всем исполнить волю Божию…
Евангелие от Матфея 3:15 — Мф 3:15: https://bible.by/verse/40/3/15/