В чем смысл кино (фильмов, сериалов) о конце света, апокалипсисе? Что цепляет людей в этом жанре?

Вот смотрю я такие фильмы и до конца не верю, что это может происходит с героями, в реальности такие события тоже бывают, например сейчас. Но почему фильмы про воины не настолько популярны, как про конец света. Мы ведь понимаем, что такого не может быть, но смотрим и нельзя назвать это фантастикой в полной мере, потому что, будто есть в них какое-то семя разумности.
Конец светаАпокалипсис+2
Радостижизни Лейсан
История, лингвистика, искусство, психология...  · 13 мар 2022
Смысл в перспективах. Фильмы о войне - это либо состоявшаяся история, либо чистая выдумка, в обоих случаях никаких новых перспектив.  Фильмы о конце света - это всегда перспектива. Печальная, как правило. Это фильмы-предупреждения, фильмы-прогнозы. Разновидность фантастики, которая в любую секунду может стать реальностью.  И эта тревога за будущее, присущая человеку разумному в принципе, делает их неприятно реалистичными  и цепляющими за душу. В неспокойные времена количество таких фильмов растёт, эту тенденцию заметили ещё советские киноведы, например, Ханютин, изучавший западную кинофантастику.  Правда, все равно есть некий тонкий момент  - публика, идущая на такие фильмы. Сытые, не знавшие горя войны и катаклизмов, зрители хотят пощекотать нервишки, люди же знакомые с бедой не понаслышке, не жалуют такое кино.