В чем смысл фильма «Красота по-американски» и что означает эта «красота»?

КиноАмерика
Анонимный вопрос
Эксперт в области кино.  · 26 дек 2018

В оригинале фильм называется American Beauty, что буквально переводится как "Американская красавица". American Beauty - это сорт роз, он постоянно лейтмотивом проскальзывает фильме.

Фильм о разрушении мифов, в том числе и американского мифа о "американской мечте". Каждый персонаж в фильме носит некую маску (миф) благополучия. Каждый из себя строит того, кем он не является. Сосед, полковник в отставке, который в конце оказался ни тем, за кого себя выдавал; дочь главного героя, которая копит деньги на увеличение груди (не принимает себя); её подруга, которая хвастается половой распущенностью,  но оказывается девственницей; сын полковника, курит траву, но убеждает отца, что давно в "завязке"; жена главного героя, несчастлива в браке, поэтому изменяет мужу; главный герой в конце концов, которого до жути задолбала жизнь, и он почти единственный в фильме, по крайней мере первый, кто осмелился сбросить с себя маску, изменить свою жизнь, убрать из неё рутину. После сбрасывания  оков, он впервые ощущает себя счастливым.  Вот только для него всё плохо заканчивается,  в отличие от молодых людей, которые сбежали от своей прошлой жизни окончательно.

В фильме главным образом важно состояние, атмосфера несчастья и общего лицемерия, чем какая-то идея бьющая прямо в лоб.