В чем смысл атеизма, если мы еще не до конца поняли, как устроен наш мир, и есть ли в нем верховный разум?

Описать который хотя бы попытались мировые религии?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Специалист с мировым именем в области всего.  · 27 окт 2020

Говоря об атеизме, как об антирелигиозности можно открыть любые религиозные тексты и оценить тамошних демиургов и то, какую дичь они творили и спросить у последоватлей, серьёзно ли они, но это не существенно.

Впрочем, предлагаю посмотреть один отрывок из немецкого телешоу «Die Anstalt», там как раз вот это всё очень красиво представлено:

https://www.youtube.com/watch?v=Dou54bM7llM

Я бы зашёл с другой стороны. Человек. Человек уже творит миры! Конечно, они проще нашего потому что нельзя внутри нашего мира создать ещё один наш мир, то, что творит человек куда проще.

Тут я хотел было привести такие примеры (из которых самый занятный - виртуальные реальности, населённые искусственными личностями), но тут наткнулся на эту картинку:

vgmt1u0g8gu51.jpg

Так вот в отношениях демиург-человек расстановка та же: демиург настолько вне понимания человека, насколько пасечник вне понимания одинокой пчелы.

Возможно, пчёлы молятся пасечнику и поклоняются ему на каком-то своём уровне понимания и совершают какие-то действия «во имя Его» (насколько они понимают это), но если пасечник воспримет эти мольбы к нему, значит что-то с ним сильно не в порядке. Что в принципе совпадает с выводами, например, о христианском демиурге, описанном в Библии, где он имеет образ весьма эмоционально нестабильной личности (см. ссылку выше, там это расписали лучше и с примерами), но поклоняться социопату, описанному в Библии это вообще говоря не очень здоровая тема.

Итак, получается:

  1. Нельзя создать мир, равный по сложности тому миру, где ты живёшь, значит мир, где он реально существует на многие порядки более сложен. Кстати, не рекомендую начинать размышлять на тему «а что, „Бог“ живёт в каком-то ином плане реальности? И он там может существовать не один? А тот план реальности тоже создал кто-то другой? Кто тогда создал „Создателя“?», можно уйти в рекурсию
  2. Существо, на многие порядки более сложное, нежели человек невозможно осознать.
  3. Для такого существа даже самые высшие человеческие проявления (естественно они кажутся высшими только с точки зрения хомо) ничтожны.

Отсюда вывод — поклонение бессмысленно и остаётся выбрать между атеизмом и агностицизмом.