В чем смысл американских шуток про Канаду (якобы канадцы глупые или слишком вежливые)? С чего началось всё?

ПутешествияАмерика+1
Александра Пекарь
финансовый консультант, гражданин мира  · 16 февр 2017

У многих соседних народов исторически принято высмеивать своих соседей ( особенно меньших), часто гипертрофируя национальные отличия и особенности. Так французы шутят над бельгийцами, австралийцы над новозеландцами, русские над украинцами а латыши над эстонцами. В США например одной из отличительных особенностей канадцев считают чрезмерную ( в понятии американцев) вежливость и законопослушность Канадцев. Вот такую например шутку слышал от американца : как выгнать 50 пьяных канадцев из бассейна - надо им сказать "убирайтесь из бассейна, пожалуйста". По-английски звучит более органично : How do you get 30 drunk Canadians out of the pool? "Please Get Out The Pool"

По английски как то меньше канадцев стало :)

Как реакция на хроническое серьёзное заболевание - отчего бы нет. Системная красная волчанка - вполне повод приуныть. Или не приуныть. Это как любая сложная жизненная ситуация: можно ли сказать, что она "причина" депрессии? - В какой-то степени; но здесь очень много зависит от того, как человек вообще обходится с неприятностями, что и как по поводу них и себя привык думать.

Катастрофизация ("это УЖЖЖАСНО!"), низкая терпимость к невозможности что-то иметь/достичь ("я не перенесу этого!"), фантазии о требованиях к жизни-судьбе, как "должно" быть ("так не должно было со мной случиться!!"), обесценивание ("если со мной то-то, то я ничего не стою!..") - это вполне себе способы мышления, которые могут уводить в сплошное расстройство. При других способах обходиться с теми же обстоятельствами, иначе о них думать, в тех же обстоятельствах будут другие чувства. Печаль, сожаление - да, но не выжженная земля.

Спасибо за ваш комментарий, Евгений. Я почему спрашиваю. Недавно одна моя коллега ушла из жизни самостоятельно (суицид). За полгода до этого она родила ребенка. Пообщавшись с коллегами и родными я лично пришел к выводу, что никаких событий влекущих за собой такие последствия, не было. И тут на ум пришла так называемая послеродовая депрессеия. Зная, что огранизм во время беременности вырабатывает прогестерон и тем самым снижает иммунитет женщины, а затем после беременности может вырабатываться в неадекватном кол-ве, которое и влечет за собой аутоимунные заболевания я связал в моей голове все воедино. Вопрос вот в чем: может ли послеродовая депрессия иметь под собой именно эти биологические причины?

Не думаю. Иммунитет у родильницы, да, серьёзно снижен. Но это не про аутоиммунные болезни совсем: там конкретные нозологические формы - ревматоидный артрит, системная красная волчанка. и т.д.

Есть более очевидная причина - кризис. Глубокая жизненная перемена, плюс хронический стресс. У части людей это может выходить за рамки "нормы патологии", в клиническую депрессию... Поддержка близких очень важна. Насколько возможно всё же высыпаться, отдыхать морально от непрерывной работы мамой младенца 24 в сутки, неделя за неделей... Ну и предрасположенность роль играет, - психики в целом.

Прямо в тему сейчас в ленте ФБ увидел пост от психотерапевта Сергея Шварацкого:

"И еще пара слов о депрессии. В рамках, так сказать, флэшмоба. Любезно перевел для вас abstract из последней фундаментальной работы о депрессии (2016 год), написанной человеком, который в лечении депрессий понимает едва ли не больше, чем все люди на этой планете. Ну, как минимум, в топ три точно входит. Если вы уделите время этой паре строк, вы сможете увидеть, какое место в модели отведено серотониновой и прочей химической дисрегуляции, которую повадились уверенно пропагандировать в рамках этого флэшмоба. Доброе утро!

ОБЩАЯ МОДЕЛЬ ДЕПРЕССИИ: ИНТЕГРАЦИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ, КОГНИТИВНОЙ, БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭВОЛЮЦИОННОЙ ПЕРСПЕКТИВ

Aaron T. Beck, Keith Bredemeier

Abstract

Мы полагаем, что депрессия может быть рассмотрена как адаптивное действие, целью которого является консервирование энергии после осознания утраты инвестиций в жизненно важный ресурс, такой, как отношения, групповая идентичность, или личностные активы. Имеющиеся наклонности к тому, чтобы негативно обрабатывать информацию, а также формировать сильные биологические реакции на стресс (результирующие из генетической предрасположенности, либо травмы, либо из их совокупности) могут повлечь за собой формирование депрессогенных идей о себе, жизни, и своих перспективах. Опосредуются таковые предрасположенности изменением функционирования в тех зонах либо сетях мозга, которые вовлечены в когнитивное и эмоциональное регулирование. Депрессогенные убеждения предрасполагают индивидуумов формировать такие когнитивные оценки, которые усиливают восприятие утраты, обычно – в качестве реакции на те стрессоры, которые оказывают влияние на доступные индивидууму ресурсы. Клинические черты тяжелой депрессии (т.е. ангедония, анергия) результируют из этих оценок, а также тех биологических реакций, которые формируются этими оценками (т.е. вегетативной, иммунной, нейрохимической). Таковая симптоматика, вероятно, была адаптивной в ходе нашей эволюционной истории, но в наше время она является дезадаптивной. Таким образом тяжелая депрессия может рассматриваться как анахроническая манифестация эволюционно укорененной «программы»."

Да, при многих аутоиммунных состояниях встречается депрессия. Классический пример - рассеянный склероз. Однако причина депрессии может быть обусловлена разными причинами - от непосредственного органического поражения головного мозга до осознания самого факта наличия хронического заболевания.

Евгений, спасибо Вам большое за ваш информативный и развернутый ответ!