В чем сходство веры в бога и в коммунизм?

ФилософияБог+2
Thomas A. Anderson
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 7 февр 2019  · izm.io

Ни потусторонние существа, ни большие коллективы людей не проявляют свою волю оперативно. То есть вы не можете узнать, что думает то или иное потустороннее существо или большой коллектив прямо сейчас по тому или иному актуальному поводу. Это не создаёт особых неудобств, если речь идёт, например, о предельно общих правилах поведения - религиозных или коммунистических. "Некогда людям явилось то или иное божество и оставило эти правила на века". "Некогда собрался большой коллектив и пришёл к соглашению о правилах на века". Но неудобства начинаются, когда божествам или коллективам приписывается некая собственность. Вещи постоянно требуют проявления воли собственника. Если же они принадлежат таким собственникам, которые не проявляют свою волю оперативно, за них это делают посредники. У всех на слуху, как жрецы возвещают волю божеств по поводу той или иной священной собственности. Но ровно то же самое делают посредники воли больших коллективов - так называемый "авангард рабочего класса", партийно-хозяйственная номенклатура и проч. Народ мистифицируется, воля народа практически приравнивается к божественной, и на этом наживаются ловкие мошенники.