В чем секрет кофе?

Многие люди считают, что кофе бодрит из за наличия в нем кофеина. Но и в чае есть кофеин, есть и в таблетках. Но состояние достаточно разное от этих напитков. Иногда бывает так, что клонит спать и вызывает релаксацию. Но почти всегда с крепкого напитка чувствуется небольшая эйфория. Откуда она появляется?

Еда, напитки и кулинария+5
Сергей Курников
Кофе содержит кофеин, который является психостимулятором. При употреблении эспрессо кофеин попадает в кровь, а затем в мозг, где происходит блокировка нейромедиатора аденозина.
Аденозин дает чувство сонливости и лишает человека энергии. Его концентрация в организме снижается по мере физической усталости. Кофе блокирует аденозин и, вместе с тем, повышает концентрацию норадреналина и дофамина - нейромедиаторов, имеющих эффект, прямо противоположный аденозину.
Для большего эффекта рекомендуется употреблять не растворимый, а свежеобжаренный кофе:
  • Дело в том, что активные вкусовые и бодрящие вещества вырабатываются (или, правильней сказать, активизируются) в кофейных зернах только в процессе обжарки. Тепловая энергия воздействует на компоненты, содержащиеся в структуре кофе; в частности - происходит взаимодействие между сахарами и белками аминокислот. Внешне данные метаморфозы проявляются как изменение размера и цвета зерен. Также в процессе обжарки можно услышать приятный кофейный аромат, однако он появляется уже на заключительном этапе, на стадии развития.
  • К сожалению, активные энергетические компоненты имеют свойство улетучиваться при контакте кофейных зерен с окружающей средой. Вы наверняка замечали, что после длительного хранения зерно выдыхается - и напиток получается уже совсем не таким ароматным и вкусным, как после вскрытия упаковки. Кстати, молотый кофе выдыхается намного быстрее зернового. Поэтому рекомендуется приобретать цельные зерна и измельчать их непосредственно перед приготовлением
Свежеобжаренный кофе - не только энергетический напиток, но и мощный антидепрессант:
  • Помимо того, что чашечка эспрессо стимулирует нервную систему и повышает работоспособность человека, она еще и активизирует выработку нейромедиатора дофамина
  • Дофамин называют одним из “гормонов радости”, поскольку он ответственен за ощущение удовольствие. Поэтому кофе - не только вкусный и ароматный, но и благотворно влияющий на настроение напиток. Недаром после него человек чувствует прилив сил и с гораздо большим рвением берется за решение сложных задач. В некотором смысле кофе помогает активизировать заложенные в нас ресурсы - правда, только на определенное время.
Недавние исследования показали, что склонность к развитию клинической депрессии у людей, регулярно употребляющих кофе, на 53% ниже, чем у тех, кто предпочитает другие напитки. А еще кофе уменьшает напряжение в мышцах после силовых нагрузок и стимулируем обмен веществ - а, следовательно, помогает бороться с лишним весом.
Блог об открытии кофейни.  · 4 июн 2020  · coffeegravity.ru
Виктор Котов

В кофе множество секретов. Нужно выбрать для себя главный. То что кофе дерево? Или то что это ягода? Что кофе придает силу и бодрость? Или то что кофе может быть сладким, кислым и горьким? Каждый решает для себя сам.

Спасибо, но вы невнимательно прочитали вопрос: какое вещество в кофе вызывает эйфорию?

Директор чайной компании "Samovartime"  · 25 февр 2021

Секрет кофе в его изысканном и утончённом аромате, который чувствуется ещё за километр до того, как его Вам принесли или Вы сами хотите сделать приятное кому-то :)

Интернет-магазин свежеобжаренного кофе. Кофе...  · 1 июн 2020  · caffevita.ru
Caffevita

Секрет кофе - непостяжим. Это ароматный, манящий напиток от которого практически невозможно отказаться, особенно если вы пьете свежеобжаренный кофе. Факт.

Я владелец медцентра "Салюс" в городе Керчь.  · 25 мая 2020

Секрет кофе в том, что, благодаря двум натуральным алкалоидам — кофеину и тригонеллину, а также хлорогеновой кислоте он мощно повышает циркуляцию крови и молниеносно активизирует водный и жировой обмен до уровня нормы.

Мои увлечения - спорт, сбалансированное питание...  · 27 окт 2020

Хочется спать обычно через 20-25 мин. после выпитой чашки кофе, потому-что, действие кофеина заканчивается и начинает работать теобромин (находится во внутренний части кофейного зерна). От него и эйфория.