В чем разница между целевыми и нецелевыми пожертвованиями?

БлаготворительностьВсе вместе
Соня Лебедева
Специалист по связям с общественностью в Благотвор...  · 25 июл 2019

Здравствуйте! В благотворительности это устроено так. Целевые пожертвования можно тратить только на то, на что объявлялся целевой сбор. Скажем, на лечение конкретного человека, например, как вот этот случай у фонда “Мой Мио” или этот у фонда “Живой”. Обстоятельства, при которых фонд может потратить целевые пожертвования как-то иначе, должны быть прописаны в оферте на сайте организации.

Нецелевые пожертвования благотворительные фонды должны тратить на свои благотворительные программы, и только 20% трат фонда может быть использовано на зарплаты, аренду помещения и другие административные нужды. Примерами нецелевых пожертвований могут быть поддержка уставной деятельности Центра равных возможностей для детей-сирот “Вверх” или Творческого объединения “Круг”.