В чем разница между Ростест и Евротест сертификацией iPhone?

ЭлектроникаIphone
Анонимный вопрос
Benks - аксессуары для iPhone, iPad, iPod  · 21 февр 2021  · protect-sc.ru

Многие пользователи задаются этим вопросом с целью экономии, поскольку в нынешнее время каждому актуально найти товар дешевле. Но что будет с вопросом качества и работы?

Действительно, разница между Ростестом и Евротестом существует, давайте разбираться, в чем она заключается.

Ростест является официальной сертификацией для продукции, ввозимой на территорию РФ. То есть, если айфон попал под маркировку Ростеста (сокращённо РСТ) - значит, что он был ввезён в нашу страну официально, реселлер заплатил все взносы за прохождение процедур регистрации и сертификации, была подтверждена гарантия на 1 год (напомним, что гарантийное обслуживание на срок в 2 года даётся лишь на те девайсы, которые были куплены на официальном сайте Apple). Такие айфоны полностью соответствуют требованиям и качеству по российским стандартам (по сетям LTE, пт разъёмам, и всем прочим требованиям). На коробке будет стоять аббревиатура РСТ.

В то же время, Евротест (ЕСТ) - маркировка лицензирования по европейским стандартам, соответствующая требованиям и особенностям в странах ЕС. То есть эти смартфоны не «серые» - такие, которые могли быть, например, сделаны для стран Азии или США, просто они прошли сертификацию именно для европейских стран. Поскольку Ростест они не проходили, реселлеры сэкономили оплату всех этих процедур (стоимость которых примерно составляет 30% от цены айфона, маркированного знаком Ростеста) - естественно, они будут стоить дешевле. Продавец за свет экономии на прохождении всех официальных процедур может себе это позволить. Но при этом экономия на несколько тысяч рублей может вылиться в дискомфорт при пользовании - даже если телефон отличного качества, в нем могут быть особенности, разработанные для тех стран, для продажи в которых он был маркирован.

Например, настройки сотовой связи могут быть «заточены» под определённых европейских операторов, и эту опцию нельзя будет поменять; или громкость звука будет ограничена до определённых значений (не выше 80 ДБ) в соответствии с европейскими нормами - не всем удобна эта функция, и так далее. В комплекте к такому айфону может быть зарядка, не подходящая к стандартному разъёму, и придётся докупать ещё и адаптер. Особенности разные, и зависят от той страны, для продажи в которой готовилось устройство.

Зная эти «подводные камни», каждый в состоянии решить сам для себя, какой айфон выгоднее приобретать ему лично - с Ростестом или Евротестом.

Также нелишним будет Поделиться информацией о том, где находятся данные о сертификации и как их найти. Перед покупкой подробно осмотрите заднюю часть коробки с айфоном. Если описание будет целиком и полностью на русском языке, а в конце строчки с идентификацией будут стоять аббревиатуры RR, RU или RS - это маркировка для России.

Дополнительно можем зайти в Настройки айфона (всегда ведь рекомендуется проверять его перед покупкой на подлинность по серийному номеру, для этого в любом случае надо заходить в Настройки), и проверим маркировку ещё и там: выбираем в Настройках «Основные», после заходим в «Об этом устройстве». Если айфон был выпущен для России, в разделе идентификатора мы найдём буквы RU; для США - LL/A или LL; для Польши - аббревиатуры PM/A или PM; для Великобритании - BT; для Эстонии - EE, и так далее. В интернете по запросу можно найти полный список аббревиатур.

Собственно, это и есть основные моменты разницы между айфонами по Ростест и Евротесту. Желаем Вам все взвесить и правильный выбор, не забыв про нюансы! И советуем всегда доверять надежным реселлерам.

Если у кого-то есть мысли по данной теме и Вы готовы поделиться своим опытом, пишите в комментарии! Будем рады узнать Ваше мнение.

Елена, технический специалист в интернет-магазине Benks

https://protect-sc.ru/