В чем разница между кинетической энергией тела и импульсом тела?

Импульс, насколько я понимаю, это количество движения, а кинетическая энергия - энергия, которой обладает движущееся тело. Но мне не понятно, почему в некоторых ситуациях количество движения системы сохраняется, а энергия движения изменяется.
Например, при абсолютно неупругом соударении двух тел, количество движения (импульс) двух тел не изменяется, но при этом энергия движения этих тел изменяется. Я понимаю, что кинетическая энергия, в этом случае, переходит во внутреннюю энергию, но мне абсолютно не понятно, почему при этом, не изменяется импульс.
По формулам, я понимаю почему это происходит, но по смыслу нет.
ФизикаНаука+3
Иван Андреев
🎓Студент экономического факультета | Интересуюсь...  · 14 янв 2022
Могу ответить так: Импульс величина векторная, кинетическая энергия - скалярная. Плюс к этому изменение импульса — это характеристика действия силы - во времени, а изменение кинетической энергии — характеристика действия силы в пространстве.
Так же есть закон сохранения импульса: импульс замкнутой системы тел - неизменен. Сказать тоже самое про кинетическую энергию - невозможно.
Кинетическая энергия сохраняется не всегда, может перейти в тепло, в электричество в другие виды энергии. Импульс в замкнутой системе сохраняется строго всегда.