В чем разница между ингалятором и небулайзером?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Ведущая технологическая компания, нацеленная на...  · 29 мая 2021  · philips.ru

Ингалятор – это аппарат для введения лекарственных средств методом ингаляции. Ингаляторы бывают трех основных видов:

  • небулайзеры,
  • дозирующие аэрозольные ингаляторы
  • порошковые ингаляторы.

Также к ингаляторам относятся паровые ингаляторы.

Паровые ингаляторы превращают лекарство в пар. При его вдыхании улучшается кровоток в слизистой оболочке носовой полости, носоглотки, верхних дыхательных путей. В нижние дыхательные пути – бронхи, легкие – пар не проникает, поэтому паровые ингаляции не используют для лечения заболеваний нижних дыхательных путей.

Доставить лекарство в бронхи и легкие могут только ингаляторы, которые превращают лекарство в мелкодисперсный аэрозоль, например — небулайзеры.

В зависимости от того, на чем основан их принцип действия, бывают:

Все они имеют и свои преимущества, и недостатки. Объединяет все три типа приборов способность образовывать аэрозоль с частицами диаметром не более 5 микрон, которые проникают в бронхиальное дерево и альвеолы легких. Поэтому все небулайзеры могут применяться для лечения заболеваний нижних дыхательных путей, таких как бронхит, пневмония, бронхиальная астма и другие.

Я одно скажу, если бы не небулайзер, я бы свой бронхит так и не вылечила. А с ним мокрота реально гораздо быстрее отходит. Кашель быстрее проходит.

Воспитатель.  · 14 нояб 2020

У нас ингалятор от AND, классная штука, кашель проходит очень быстро. Мокрота отходит лучше и эффективнее, если вовремя начать делать ингаляции... Просто по растворам советуемся с врачом.

Ингалятор вещь нужная, но не любой кашель можно лечить с его помощью, иногда можно наоборот усугубить ситуацию. У меня компрессорный ингалятор AND, при воспалении нижних дыхательных путей просто незаменимая вещь.