В чем разница между металлокерамическими и керамическими коронками?

Медицина+1
Василий Колобов
Семейная стоматологическая клиника Орбиталь. Наши...  · 11 мар 2022  · orbital-dent.ru
Металлокерамическая коронка - это основа металл, а сверху покрывается керамикой.
Плюсы: Она стоит дешевле.
Минусы:
  1. Тканей зуба обтачивается больше.
  2. Присутствие металла во рту, риски возникновение гальваноза.
  3. Металл может просвечиваться около десны, не желательно использование в зоне улыбки.
Керамические коронки бывают разные: цельнокерамические, с основой из диоксида циркония, а затем облицованные керамикой или полностью из диоксида циркония.
Цельнокерамические коронки достаточно хрупкие и имеют очень ограниченные показания.
А вот коронки из диоксида циркония в современной стоматологии заняли лидирующее место.
Плюсы:
  • Высокоточное производство. Модель зубов сначала сканируется, а затем фрезеруется на специальной установке. За счет этого достигается точное прилегание коронки к зубу, что в дальнейшем влияет на долгосрочность конструкции.
  • Минимальное обтачивание тканей зуба. Даже есть возможность оставить зуб живым.
  • Эстетика. Полное повторение цвета зубов, прозрачности.
  • Прочность. Выдерживает нагрузки как передних зубов, так и жевательных.